4 nervo cranico
    DOMANDA
    Egregio Dottore le ho scritto per mia moglie 41 anni per problema di diplopia con episodio durato circa 15 minuti con mal di testa..visita oculistica ok
    – Visita ortottico con schermo di Hess paralisi 4 nervo cranico occhio Dx
    – Analisi del sangue tiroide glicemia miastenia ok
    -RM BASSO CAMPO NEGATIVA
    – RM 3 TESLA E ANGIÒ RM negativa
    Le Risonanze fatte senza mdc
    Visita neurologica 3 medici diversi negativa.
    A distanza di 2 /3 mesi rimane visione doppia se guarda estrema sx se viene visitata dall’ ortottico ,che secondo il parere di quest’ ultimo è una situazione congenita che fino ad adesso era compensata ma adesso non compensa più.
    Mia moglie sta bene ma piu spesso le viene mal di testa zona tempie che a volte passa sola senza prendere nulla…Non presenta altri disturbi…
    Domanda:
    Abbiamo escluso situazioni serie?
    La Rm e Angio Rm 3 tesla anche se senza mdc se ci fosse stato un tumore si sarebbe visto?
    GRAZIE per la disponibilità…

    RISPOSTA
    Buonasera. La paralisi del quarto dovrebbe dare una diplopia verticale più che orizzontale. L’ipotesi dell’ortottico è plausibile. Se il disturbo peggiora ricontrollerei angio RM con mezzo di contrasto.