DOMANDA
Gent. Dott.
Sono una ragazza di 28 anni, ma l’acne sembra non aver capito che il periodo dell’addolescenza per me è passato da un pò.
Soffrivo di ovaio policistico, dall’ ultima ecografia sembro essere pulita, ma continuo a prendere la pillola. Ho fatto moltissime cure, ma con effetti non proprio soddisfacenti.
Adesso mi hanno consigliato un altro metodo con luce a LED, e l’applicazione serale di un concentrato di vitamina A.
Cosa ne pensa, mi consiglia questo metodo?
O mi saprebbe indicare qualcosa di meglio?
Grazie Lorena

RISPOSTA
Buongiorno Lorena,
la terapia fotodinamica con luce blu ha un’azione antinfiammatoria e può essere utile ma forse sarebbe più efficace il peeling chimico ( vedi http://www.dermatologiacosmetologica.it/cure-per-acne/peeling-antiacne ). Riguardo al concentrato di vit. A non so se si tratta di retinolo o retinoidi, se di un prodotto commerciale o galenico. I retinoidi generalmente sono molto utili nella cura dei brufoli.
Cordiali saluti
dott. Francesco Antonaccio
www.dermatologiacosmetologica.it