Acne in Gravidanza
    DOMANDA
    Gent.mo dott. Antonaccio,
    sono una ragazza di 32 anni alla 10ma settimana di gravidanza.
    Non ho mai avuto grossi problemi di pelle, qualche sporadica imperfezione che è scomparsa quando ho iniziato a prendere la pillola (yaz).
    Con l’arrivo della gravidanza la mia pelle ha cominciato a sporcarsi e ho qualche imperfezione soprattutto nella zona del mento e delle guance di fianco alla bocca.
    Questa condizione mi sta creando non poco stress e il mio medico curante mi ha prescritto eritromicina antibiotico per uso orale (7 gg). So che l’uso degli antibiotici è sconsigliato in gravidanza ma il medico è dell’opinione che sia peggio lo stress che questa situazione mi provoca.
    Lei cosa ne dice? non voglio rischiare di fare del male al piccolo per questa “banalità” ma in effetti non riesco a essere serena.
    La ringrazio molto per la consulenza.
    MR
    PS
    Il mio medico dice anche che dopo il primo trimestre la situazione migliorerà sicuramente, me lo conferma?

    RISPOSTA
    Salve,
    mi è impossibile capire precisamente in che stato si trova la sua pelle. In ogni caso
    generalmente in gravidanza l’acne tende a migliorare, in alcuni casi si può verificare un peggioramento.
    L’eritromicina non dà problemi in gravidanza, si tratta comunque di una cura per ridurre l’infiammazione