Acne ormonale
    DOMANDA
    Salve dott. sono una ragazza di 20 anni da anni combatto contro un acne che si concentra sulla parte bassa del volto in passato ho provato di tutto dalle cure antibiotiche locali fino ad arrivare 2 anni fa all’ assunzione della pillola yasminelle prescrittami dalla ginecologa per una ciste ovarica dopo successive ecografie mi ha detto di avere l ovaio con struttura microcistica premetto che oltre all’ acne e un po di peluria sul mento non ho altri sintomi il ciclo è sempre regolare 27/28 g non ho problemi di peso sono alta 1,77 per 60 kg ma la mia acne ho notato che peggiora notevolmente sia prima del ciclo che durante l ovulazione ma non se ne va mai e non ce la faccio più a vedermi cosi .
    ps: la pillola l ho presa soltanto per 6 mesi e la situazione era migliorata ma una volta interrotta tuto torna come prima , vorrei una cura che possa essere definita tale . Leggevo pareri positivi sullo spirinolattone per uso orale in quanto la crema al 2 % l’ ho gia provata è possibile che con questa cura io riesca a risolvere il mio problema ? la ringrazio in anticipo e mi scuso per esser stata prolissa nel testo

    RISPOSTA
    si tratta verisimilmente della sindrome dell’ovaio policistico, che affligge circa il 12% delle ragazze della sua età La causa del problema quasi sempre risiede nella resistenza all’insulina (per avere una glicemia normale deve produrre più insulina e la conseguenza è l’aumento degli androgeni e l’acne). Spesso si associano problemi tiroidei. I contraccttivo possono essere utili ma alla sospensione il quadro ritorna e spesso vengono disturbi del ciclo e del metabolismo. Lo spironolattone è molto efficace ma deve essere somministrato dopo una valjtazione accurata non solo ginecologica ma anche genarale. La terapia può dare disturbi che si possono ovviare e va monitorata nel tempo dato la azione lieve diuretica e risparmiatrice di potassio
    In definitiva  deve far valutare dal medico la risposta insulica, la funzione tiroidea e tutti gli esami necessari in base alla storia e alla visita completa.
    Magari mi mandi altre informazioni via email
    decio.armanini@unipd.it