adenoma paratiroideo di 10 mm.
    Pubblicato il: 28 Febbraio 2012 Aggiornato il: 28 Febbraio 2012
    DOMANDA
    egr.prof.,vorrei sapere se sarebbe favorevole all’operazione per evitare futura osteoporosi,considerando l’intollerabilità agli antiriassorbitivi.Ho 73 a.sono in ostopenia,assumo eutirox 50, da anni. Dall’ecografia tiroidea e collo e ecodoppler parenchimale risulta: alterazione nodulare extratiroidea al 3 sup. ghiandola a sn. Esami sangue del 17.01.2011 : P-calcio totale 10,9 -S-PARATORMONE (PTH INTATTO) 108,volume urine 24h 1750, U-calcio 23,7 e 415– esami del 01,x.11: calcio (siero) 2,72 paratormone (plasma) 66,6pg/ml., calcio (urine 24h) met.colorimetrico 443 Scintigrafia MIBI:tiroide in sede legg.te asimmetrica x maggior sviluppo del lobo sn. dimensioni conservate,omogenea captazione del tracciante. Non significative focalità ipercellulari in ambito cervicale e mediastinico. Ringrazio e saluto

    RISPOSTA
    Gli esami del 17 gennaio 2011 mostrano un lieve aumento della calcemia e del paratormone, a parer mio non ancora indicativi di intervento chirurgico. Quelli successivi sono incomprensibili (unità di misura diverse??). La scintigrafia è negativa e questo rende più difficile un eventuale intervento.
    Il mio consiglio è di continuare con controlli ematici (calcemia, fosforemia e PTH ogni 4-6 mesi, possibilmente ogni 4-6 mesi) senza trattamento farmacologico. Beva molto in modo da aumentare la diuresi che in casi lievi può essere sufficiente a ridurre la calcemia.