Agopuntura o Antinfiammatori?
    DOMANDA
    Gentile Dottore,ho 77 anni 170 cm per 90 kg e soffro di male alle gambe e alla schiena da quasi da un anno.L’esito della risonanza magnetica mi dice che la causa principale del dolore è dovuta sia ad una stenosi canalare mista sia ad una protusione discale circonferenziale.Purtoppo per un problema di aritmia cardiaca dovuta a fibrillazione atriale, mi è stato vietato l’uso degli antinfiammatori.Sono ricorso a due cicli di fisioterapia,con scarsi risultati.Il medico di famiglia mi avrebbe consigliato l’agopuntura.Lei crede che potrebbe essermi utile per diminuire il dolore?La ringrazio.Saluti Luigi

    RISPOSTA
    Gentile signora l’agopuntura ha una notevole azione antinfiammatoria, decontratturante e di regolazione dal microcircolo, per cui è particolarmente indicata per chi non possa usare gli antinfiammatori