albuminuria nelle urine
    DOMANDA
    buongiorno,sono affetto da emocromatosi ,di conseguenza avevo transaminasi alte e glicemia da tenere sotto controllo
    dopo vari salassi la ferritina e’ a 155,le transaminasi sono normali e la glicdemia e’ sotto controllo con l’emoglobina glicosilata a 5,6
    ora senza motivo si sono alzate le albumine nell’urina valore =41
    ho fatto un’ecografia renale ed e’ tutto regolarissimo,l’unico consiglio avuto e’ stato di sostituire il betabloccante che assumo per la pressione com un aceinibitore,che ne pensa?possono esserci altri motivi per la microalbuminuria?
    grazie per la risposta
    AUGUSTO

    RISPOSTA
    Caro Sig. Augusto, innanzitutto complimenti per la attenzione con cui descive la sua situazione e con cui segue le corrette attenzioni per curarla.
    Credo che la scelta di terapia che è stata fatta sia molto corretta. I farmaci della classe degli ACE inibitori è ormai acquisito che sono in grado di ridurre e in alcuni casi normalizzare la microalbuminuria, che nel suo caso è giustificata dalla tendenza all’iperglicemia (per altro attualmente compensata).
    Un cordiale saluto.