DOMANDA
egregio dottore, tramite radiografia mi è stata fatta la seguente diagnosi: minimi appiattimento arco plantare longitudinale sin (128°) Bilaterale valgismo alluce più evidente a sin (22°). da circa due anni mi fa male il piede sinistro per alluce valgo ma da due mesi è comparso un bruciore sotto la pianta del piede sinistro, alla base delle dita, con un’ipotesi di neuroma di morton. Vorrei sapere come procedere per una diagnosi certa e quale può essere la terapia. Grazie e distinti saluti

RISPOSTA
Gentile lettrice,
da una prima lettura sembra evidente la presenza di una differenza di carico concentrata maggiormente a sinistra.
Un valgismo monolaterale può comportare ipercarichi a questi livelli, le suggerirei di rivolgersi presso un collega podologo per effettuare un attento esame obiettivo con esame baropodometrico.
Suppongo che lei abbia una fascite plantare con la presenza di sofferenza metatarsale (neuroma?), in questi casi si interviene con l’ausilio di un’ortesi plantare ed eventualmente con terapia antinfiammatoria
Auguri
Dr Arcangelo marseglia