ALTERAZIONI CISTICHE
    DOMANDA
    Buongiorno,
    durante una TAC sono state evidenziate al fegato “plurime alterazioni cistiche sia nel lobo destro (segmenti IV, I e VI) e nel lobo sinistro (II) segmento), con diametri variabili da 4 a 14 mm.
    Vorrei sapere se devo tenermi controllata periodicamente e, eventualmente, quali esami devo fare.
    Nell’occasione di tale TAC mi hanno riscontrato un calcolo alla colecisti di diametro 21mm.,quindi sono stata sottoposta a colecistectomia.
    La ringrazio anticipatamento
    Saluti
    VIARO RENATA

    RISPOSTA
    Gent. Signora
    dalla sua descrizione risulta un riscontro occasionale di cisti semplici del fegato di piccole dimensioni e non complicate e che quindi non hanno alcuna indicazione a trattamenti.
    Potrebbe essere prudenziale un controllo annuale mediante ecografia.
    Cordiali saluti