DOMANDA
mia mamma ha avuto un mese fa un episodio di amnesia di 15 minuti.Ha fatto una risonanza magnetica.il risultato:”sono state utilizzate le tecniche fse,fie ed ep.sono state acquisite immagini t1,dp-t2 pesate eflair e si apprezzano alcune puntiformi iperintensità di segnale in corrispondenza della sostanza bianca sovratentoriale di entrambe le corone radiate,di natura aspecifica,correlabili con aree di gliosi su base vascolare ischemica.non si apprezzano alterazioni di segnale delle strut.nervose della fossa cranica posteriore.non segni di lesioni ischemiche di recente insorgenza.si apprezza una formazione espansiva a maggior diam.di 18 mm circa,di asp.solido,in sede endo e sovrasellare da riferire a macroadenoma ipofisario,la lesione disloca superiormente il chiasma dei nervi ottici. il sistema ventricolare conserva morfologia e dimen. nei limiti di norma.le strutture della linea mediana sono in asse. i principali vasi arteriosi della base cranica son ricoscib con norm segn di pervietà.

RISPOSTA
Penso che la sua mamma abbia bisogno gi una valutazione neurochirurgica. Se si conferma la presenza di un adenoma ipofisario sara’ opportuna anche una valutazione endocrinologica.
Gli adneomi ipofisari sono tumori benigni che nascono nella ghiandola ipofisaria. Si distinguono in secernenti e non secernenti a seconda della secrezione di ormoni. Il piu’ frequente e’ il prolattinoma (tumore che secerne prolattina), forma che generalmente e’ curabile farmacologicamente. Quando la terapia farmacologica e’ inefficace occorre l’intervento chirurgico