DOMANDA
Salve, sono Camilla e le scrivo per mia madre che ha 58 anni.Dalle analisi del sangue che ha fatto risultano gli ANTI TPO a 997.7 su valori di riferimento di 28 e 60, ANT. ANTIMICROSOMI TI a 794 su valori di rif. 0 e 100.0, ANT.ANTI-TIREOGLOBUL >500 su valori di rif. 15 e 60, il TSH a 1.98 su valori di rif. 0,25 e 5.0, F.T.3 a 4.88 su valori di rif. 4 e 8.3 e infine f.t.4 a 12.02 su valori di rif. 9 e 20. Inoltre,i valori V.E.S. risultano 1 ora a 40 su valori di rif. di 5 e 15, 2 ora a 80 su valori di 5 e 15 e indice di katz a 40 su valori di 5 e 15 e P.C.R. a 6 su valori di rif. di 0 e 5 e inoltre la vit D risulta a 21.4 quindi insufficiente. Le è stato detto di fare un ‘ecografia della tiroide, ma le volevo chiedere se i valori ves sono da attribuire a questo? a lei come sembrano questi dati ,che tipo di controlli dovrebbe fare? per i valori ves le è stato detto di ricontrollarli tra due mesi, è opportuno fare così? inoltre le è stato prescritto un integratore di vit D da prendere per 6 mesi il D-base 10 gocce al giorno.La ringrazio e la saluto

RISPOSTA
Cara Camilla,
sua madre è affetta da tiroidite cronica autoimmune in buon compenso, poiche gli esami documentano un eutiroidismo funzionale. La VES non ha alcuna correlazione con il problema tiroideo. Suggerirei di parlarne con il medico di famiglia.
E’ necessario eseguire l’ecografia tiroidea e poi eseguire una valutazione endocrinologica.
Infine essendovi un difetto di vitamina D, è necessario integrarla. Sono presenti formulazioni di colecalciferolo che possono essere assunte solo una volta al mese.
Esegua anche una MOC e un dosaggio del calcio.
Cordialmente
Prof. Alfredo Pontecorvi