angioma epatico
    DOMANDA
    ho un angioma epatico della misura di 1 cm circa, vorrei sapere se corro qualche rischio, ad esempio che si rompa. non mi dà alcun disturbo ed è stato scoperto per caso con un’ecografia dato che sono affetta anche dalla sindrome di gilbert e quindi tendo a formare micro calcoli. A tal proposito desidero chiedere se posso far uso costante di cantabilin dato che i disturbi sono ormai cronici da 3 anni, di tipo discinesie biliari.
    Da allora ho anche avuto una volta all’anno crisi di acetone, faccio uso sporadico anche di plasil e biochetasi in questa circostanza.
    Gradirei una sua opinione e consiglio in merito a quanto sopra, grazie, cordialmente patrizia

    RISPOSTA
    L’angioma epatico è del tutto innocuo. La metto in guardia sul polarizzarsi troppo sui suoi disturbi in quanto facilmente i soggetti con la s. di Gilbert, che di per se non è una malattia, hanno una tendenza ad osservarsi troppo- se forma micro calcoli nelle vie biliari dovrebbe assumere acido ursodesossicolico e non cantabilin