Ansia
    DOMANDA
    Egregio dott. Restelli avrei una domanda da porle… Ho scoperto da qualche mese di avere la connettivite indifferenziata. L unico sintomo che ho attualmente è la sindrome di raynaud che è comparso a gennaio circa. Da lì poi ho iniziato a fare tutti i controlli. Capillaroscopia, analisi del sangue ecc. Il mio problema è che è ormai da maggio che ho un fastidio, fiato corto, sensazione di peso al centro del petto, a volte mi sembra di soffocare. Ho fatto la tac a luglio pensando che potesse essere un problema respiratorio e sono apposto non ho nulla, spirometria nella norma, ecocardiogramma perfetto. Tutti mi dicono che è ansia incluso il medico curante. Ho notato che è più accentuato quando sono seduta in macchina o a tavola e quando sto ferma piuttosto che quando sono occupata o in movimento per fare qualcosa. Il mio pensiero è sempre che io abbia qualcosa che non va a livello respiratorio. Potrei sapere il suo parere? Grazie in anticipo

    RISPOSTA
    Gli accertamenti che sono stati eseguiti risultano come lei dice nella norma. Sicuramente si è instaurato uno stato ansioso e consiglio quindi valutazione psicologica. Nel frattempo deve continuare periodicamente controlli immunologici per la diagnosi di connettivite
    saluti
    Dr. Bruno Restelli, Specialista in Medicina Interna, Centro Diagnostico Italiano