Apnee
    DOMANDA
    Buongiorno io e’ da quasi un anno che ho fiato corto apnee diurne dolore dietro la spalla sx disfonia nel parlare e spesso singhiozzo ho fatto i raggi ai polmoni e risultano tutto apposto sono andata da un pneumologo che mi ha sentito solo i polmoni e tutto ok pero’ i sintomi continuano ma il mio medico dice che se c era qualcosa con i raggi si sarebbe visto!e’ cosi?o meglio faccia altri controlli?sono andata ancge dall ottorino e ho fatto la diatermocoagulazione turbinanti ma il respiro e’ sempre corto e ho fatto anche un ecografia alla tiroide e tutto ok?cosa mi consiglia?ormai sono didperata.grazie cordiali saluti

    RISPOSTA
    Se è stato escluso un problema di reflusso gastro-esofageo (singhiozzo, disfonia nel parlare potrebbero essere indicativi), può essere utile effettuare le Prove di funzionalità respiratoria a riposo e, se ritenuto possibile dallo specialista, anche eventuale test cardiopolmonare da sforzo.
    cordiali saluti