appendicite
    DOMANDA
    buonasera
    simona 30 anni provincia di torino
    circa due sett fa ho riscontrato dolore parte sinistra addome e il mio medioc faceva finta di nulla..poi
    pero’ il dolore aumentava nonostante io fiorte vado in giro dove voglio.
    ho fatto u ecografia addome superiore e inferiore per fortuna veloce
    falda liquida con appendce con pareti edematose flogosi acuta
    ho girato due ospedali piu un consulto chirurgico
    riscontro
    gli esami fino a pochi gg fa tutti regolari senza infezioni
    poi non posso prendere farmaci
    e il male per fortuna va e viene
    tutti i medici che mi han visto hanno detto ovarico appendice o nevrite perche ho problemi io eaddiruttura pubalgia
    ora disperata sentiro’ la ginecologa eun altro chirurgo..non faccio un intervento per esclusione di addirittura endometriosi..la tolgo l’appendicite e ciao..o devo aspettare il padre eterno?
    grazie al piu’ presto attendo notizie..eco aparte quella..io soffro di colon irritabile e celiachia e gastrite cronica acuta

    RISPOSTA
    Gentile sig.ra Simona,
    premettendo che la diagnosi di appendicite acuta è prevalentemente clinica, è impossibile esprimere un giudizio sui sintomi da lei riferiti senza una valutazione obiettiva.
    Il fatto che “il male per fortuna va e viene” potrebbe significare che questi dolori addominali siano di tipo colico e verosimilmente ascrivibili alla malattia celiaca di cui soffre.
    L’unico consiglio che posso esprimerle è quello di affidarsi a un centro di gastroenterologia della sua città.
    Cordiali saluti.