Ateromasia calcifica ed actasia dell’arco aortico
    DOMANDA
    Buongiorno, ho 55 anni volevo chiedere un parere su una rx del torace con il seguente referto: diffuso rinforzo del disegno parenchimale da impegno cronico dell’interstizio su sfondo iperdiafano in assenza di lesioni polmonari a risoluzione di metodica.
    Sfumato il profilo diaframmatico con seni costo-frenici ipoespansi li congesti.
    Ombra cardiaca ai limiti alti.
    Premetto che sono un EX fumatore non fumo da cinque anni e soffro di asma.

    RISPOSTA
    Gentile lettore, non è possibile azzardare diagnsoi op dare consigli sulla base di un semplice referto senza visionare la radiografia e avere un quadro clinico ocmpleto. Si rivolga al suo medico di medicina gennerale e si faccia consigliare sulla necessità di una visita pneumologica
    Cordialmente
    Annalisa Cogo