aura notturna e cefalea
    DOMANDA
    Gent. Dott. donna di 66 anni, 50 kg, pressione bassa Colecistoctomia nel 1994 in laparoscopia. Retinopatia miopica con distacco di retina, cerchiaggio e successiva vitrectomia nel 1996. Poi cataratta ad ambedue gli occhi. Episodi sporadici di cefalea da alcuni anni. Acufeni da tempo. Febbraio 2014 cefalea intensa e prolungata (periodo stressante) RX CRANIO “infiammazione turbinati e seni paranasali” CERVICALE “spondilo-uncoartrosi riduzione spessore dischi artropatia degenerativa” Visita neurologica Mondino “cefalea tensiva, con problemi cervicali e infiammatori” Terapia 8 gg CEFIXORAL 400 e 15 gg INDOXEN 25: remissione dei sintomi. Dopo due mesi mi sembra di vedere meno bene, ma il controllo oculistico conferma le diottrie stabili. Poi appaiono 2/3 piccole bolle luminose che fanno lentamente il giro degli occhi, notte o giorno a cambiamenti di posizione. Oculista “problemi vascolari” Eco tronchi sovraortici pulitissimi. 4 marzo 2015 forte capogiro pochi secondi; nella notte girando testa sul cuscino appare (credo occhio sx) per 2/3 secondi un cerchio nero, contorno luminoso (cone un’eclissi di sole),al suo interno un cerchio luminoso con interno rosso, poi grande flash 2 secondi No dolore. Metà mattina 6 marzo inizia cefalea moderata, ottundimento che continuano da tre giorni (Aulin e ora indoxen 25 1 al dì. Situazione preoccupante, preludio a ictus? Cosa fare? La saluto cordialmente

    RISPOSTA
    Gentile signora,
    non mi preoccuperei come prima cosa. Vedrei per prima cosa se si tratta di una cefalea di tipo tensivo e se poi posso essere esclusi altri fattori di rischio di tipo vascolare. Forse è il cosa di un controllo clinico.
    cordialità
    Fabio Antonaci
    neuronet@me.com