DOMANDA
Preg.mo Dottore,
gradirei sapere,cortesemente,se riguardo all’oggetto di cui sopra,nel caso di eventuale intervento,se la nuova tecnica per rigenerare i tendini della spalla con le cellule staminali del grasso addominale presenta particolari controindicazioni e qual è statisticamente la % di riuscita completa dell’intervento.
Lo scrivente ha 62 anni e buona corporatura(e come sport amatoriale estivo praticava il nuoto:principalmente stile libero),lamenta questo “disagio da un anno” e ha fatto diversi cicli di fisioterapia (tecar ecc.)
Referto della RMN dello 09/03/2020 :
“Lesione parziale,intratendinea di ca 5 mm del footprint del tendine del m.sovraspinato-(coesistono segnidi fibro-osteite del trochite omerale e lieve versamento reattivo nella borsa subacromion deltoidea)….”.
Distinti saluti e grazie.

RISPOSTA
I dati da lei riportati identificano un quadro lieve tendinopatia degenerativa del sopraspinato (cuffia rotatori). Opportuno effettuare kinesiterapia volta alla decompressione capsulare ( esercizi pendolari ) e quindi a ridurre il conflitto della testa omerale contro la volta acromiale che è alla base della lesione tendinea. Consiglio una accurata valutazione specialistica per meglio affrontare l’aspetto terapeutico