DOMANDA
Buongiorno,
ho un bambino di 12 anni che ha fatto l’anno scorso ad aprile la prima visita auxologica perchè molto piccolo di statura anche se perfettamente armonico nelle proporzioni. A oggi è all’incirca 138 cm di altezza per circa 33 kg di peso. Gli hanno prescritto gli esami del sangue fatti un paio di settimane fa per controllare i valori di Gh e i valori “sballati” sono qui sotto elencati:
ORMONE HGH 0,28 ng/ml
TSH 1.20
P-fT4 0.99
P-fT3 4.04
Ha fatto anche l’RX del polso SX e il referto dice che l’età ossea coincide con l’età di un bambino di 12 anni.
Secondo Lei è un bambino a cui è il caso di somministrare l’ormone della crescita? E, se così fosse, quest’ormone che effetti collaterali potrebbe causare?
Grazie

RISPOSTA
Buonasera,
la misurazione basale del GH non ha alcun valore diagnostico. Un valore basso come quello di suo figlio non può dare indicazioni circa la terapia. Servono le misurazioni auxologiche e se indicati i test di stimolo per la secrezione di GH.
Cordiali saluti