Biopsia
    DOMANDA
    Salve,
    Il mio compagno ha quasi concluso quattro cicli di chemio neoadiuvante, prima di sottoporsi ad una cistectomia. vorrei sapere perchè finiti i cicli deve fare un’ulteriore biopsia, che ha giá fatto prima di sottoporsi alla chemio, non basta la semplice tac per vedere come si è ridotto il tumore? Perchè rifare la biopsia prima dell’intervento?
    Grazie.

    RISPOSTA
    Buonasera
    La biopsia serve per ristadiare al meglio la neoplasia.
    Significa che per valutare al meglio gli eventuali effetti positivi ( o meno) della chemioterapia la biopsia del tessuto garantisce la miglior e, soprattutto, più precisa risoluzione
    Grazie