Blocco di branca dx
    DOMANDA
    Spettabile Professor Sinagra,
    sono un uomo di 66 anni, 1,65 di altezza e peso 79 kg. Nell’ ultimo ecg è stato riscontrato un blocco della conduzione interatriale e un blocco di branca dx con deviazione assiale a sx. Conduzione a/v normale bradicardia sinusale 58 fc.L’ eco cuore ha dato questi valori: asx 34,5mm vsx 49 mm Fe 60% siv 9,4 pp 9,9 sia integro. Radice aorta 41,6. Pericardio libero, assenza di edemi e soffi. Buon circolo emodinamico all’esame obiettivo. Soffro di ipertensione ( anche se ultimante ho 120/75)e prendo cardiaspirina a seguito di stent per pseudoaneurisma cerebrale oltre a terapia per la pressione . Il mio cardiologo ha detto di non preoccuparsi assolutamente, di fare un ecg dinamico per capire le cause del blocco non presente all’altro controllo. Mi ha detto che molto probabilmente ciò è dovuto al mio aumento di peso. Posso stare tranquillo? Posso ugualmente andare in montagna a 2000 metri e camminare? La ringrazio, ma sono un pò preoccupato.
    Grazie mille.
    Adriano

    RISPOSTA
    Il blocco di branca destra non è necessariamente un evento significativo o pericoloso. Va controllato annualmente con un ECG verificando eventuali variazioni di alcuni intervalli (PR, QRS) all’ECG. La radice aortica è lievemente ingrandita e ciò richiama la sua storia di ipertensione arteriosa. Controlli pertanto periodicamente i valori verificandone l’efficace controllo. Per la radice aortica è consigliabile un controllo annuale dell’ecocardiogramma. Può fare una vita totalmente normale. Cordialità.