bpco
    DOMANDA
    Gent.le dottore la ringrazio per la sua precedente risposta e mis cuso per il nuovo disturbo ma non ho chiarito i dubbi che avevo sulla piccola lesione nodulare discariocinetica che si vedeva dalla tac fatta subito dopo il ricovero,poi non hanno più fatto accertamenti se non rx torace da cui non si vede nulla.grazie mille in anticipo

    RISPOSTA
    Gent. Sig.ra,
    Lei capirà che è difficile per me dare una risposta specifica riguardo a una situazione radiologica e clinica di non ho elementi diretti di giudizio. Le consiglio francamente di discuterne con i medici presso cui è in cura. In linea generale, posso solo affermare che addensamenti polmonari, di forma nodulare o meno, che prima ci sono e poi spariscono non hanno una natura tumorale. Questo come concetto generale. Nello specifico del Suo caso deve parlarne con i medici che l’hanno seguita ovviamente.
    Cordiali saluti
    dr. Marco Confalonieri
    Direttore Struttura Complessa Pnuemologia