BRONCHITE
    DOMANDA
    Gent.ma Dott.ssa,
    a marzo e lo scorso mese sono stata colpita dalla bronchite, la mia dottoressa mi ha dato fluimucil+clenil per fare l aerosol, fluimucil in sciroppo, e l antibiotico in pastiglie, ma con pochi risultati, tosse persistente grassa con forti dolori al petto. Cosi l’8 maggio la dottoressa mi ha fatto iniziare un ciclo per 6 gg. di iniezioni di antibiotico CEFTRIAXONE per 6gg. e inoltre ho richiesto urgente rx al torace e dal referto ritirato oggi mi è stata diagnosticata DIFFUSA ACCENTUAZIONE DELLA TRAMA PERIBRONCOVASALE DI ASPETTO PERIBRONCHITICO ACUTO.
    FCV NEI LIMITI, NON SIGNIFICATIVA OBLITERAZIONE DEI SENI COSTO-FRENICI ESTERNI.
    Oggi ho iniziato a vedere alcuni miglioramenti, Le chiedo comunque gentilmente un consulto in merito.
    Ringrazio in anticipo.
    Saluti
    MONICA

    RISPOSTA
    Gentile signora, leggendo il referto della radiografia non sembra lei abbia un focolaio di polmonite ma sembra confermarsi l’ipotesi di bronchite. Bene la cura, può ripetere la radiografia dopo 1 mese dalla guarigione clinica
    Cordialmente
    Annalisa Cogo