broncopolmonite
    DOMANDA
    Buongiorno. A novembre scorso mi hanno diagnosticato un’infezione polmonare dopo un RX con scritto: Vistosa accentuazione della trama parenchimale polmonare in corrispondenza degli apici bilateralmente ed in sede paracardiaca destra..Dopo la lunga cura con antibiotici e cortisone la RX diceva:Al controllo non addensamenti parenchimali nè versamenti pleurici.Rinforzo della trama bronco-interstiziale. Ma da una settimana ho nuovamente dolori alle spalle come l’anno scorso e non vorrei fosse quello che ho già avuto. Ma era broncopolmonite?Devo fare un RX di nuovo?GRAZIE

    RISPOSTA
    Buongiorno, innanzitutto deve farsi visitare dal suo medico di medicina generale che potrà eventualmente sentire all’auscultazione se c’è qualche anomalia. Poi si faccia prescrivere una radiografia del torace e se questa dovesse evidenziare nuovamente delle zone patologiche, l’indagine potrebbe essere completata da una TAC anche senza mezzo di contrasto
    Cordiai saluti
    Annalisa Cogo