Bruciore da più di un anno
    DOMANDA
    Salve Dottore, le scrivo per chiederle un consiglio.
    Mio marito ha 29 anni, e da più di un anno ha bruciori durante la minzione, e a volte anche durante il coito, oltre che dolore, a volte, al testicolo sinistro.
    Ha visto vari urologi, e ha fatto analisi delle urine e dello sperma ma sembra non ci sia nulla di anomalo.
    Gli sono stati prescritti antibiotici per il tratto urinario, senza risolvere, e l’ultimo urologo che l’ha visitato gli ha fatto un’ecografia dove ha visto che ha un’infiammazione dell’intestino, dovuta a stress, dicendo che probabilmente preme sulla vescica e provoca questi dolori. Gli ha prescritto quindi cortisone per 3 giorni e Levopraid che assume ormai da due mesi, ma la situazione non è assolutamente cambiata. Non sapendo più cosa fare, le chiedo gentilmente un consiglio.
    Grazie mille in anticipo.

    RISPOSTA
    Buonasera
    Sarebbe comunque opportuno una consulenza gastroenterologica per completare il quadro
    Grazie