Bruciore minzione
    DOMANDA
    gent.mo Dottore
    da ecografia è risultato che ho un calcolo in vescica di 3,8 cm
    tra 2 settimane sarà asportato in attesa come posso calmare il
    dolore mentre urino
    grazie

    RISPOSTA
    Con integratori “disinfettanti” e bere molta acqua per non lasciare che il calcolo irriti troppo, per quanto possibile,  le pareti della vescica
    Grazie