Bruciori schiena
    DOMANDA
    buongiorno, le scrivo per un consiglio.A marzo dopo un periodo di stress e anche trasloco e sospetto reflussoho, ho iniziato ad avere bruciore alle spalle , schiena indolenzita e dolori lombari accompagnati da stanchezza e giramenti di testa continui, con collo rigido e dolente.Ho fatto esami sangue e rx rachide cervicale e lombare.La rachide cervicale e’apparsa subito con la rettificazione della fisiologica lordosi e assotigliamento spazio c-5-c-6, invece la lombare normale.Ho fatto dei massaggi osteopatici ma non hanno risolto nulla, i bruciori alle spalle per dire la verita’ si sono attenuati durante aprile che prendevo esomeprazolo 40 mg per sospetto reflusso pero’ i dolori lombari anche se non invalidanti non sono mai passati.La fisiatra massaggiando dice che la zona bacino e osso sacro e’ molto rigida.Ora che ho anche sospeso esomeprazolo mi bruciano spalle,collo,schiena (soprattutto dorsale) e ho sempre la schiena indolenzita soprattutto alla mattina quando mi alzo.Non so piu cosa fare

    RISPOSTA
    Buongiorno, i sintomi che lei descrive non mi sembrano riferibili a patologia polmonare ma, appunto, osteomuscolare o da reflusso. Non conosco età, sesso, fumo, cmq si consulti col suo medico x eventuale ECG
    Cordialmente
    Annalisa Cogo