CALCOLO ALLA COLICISTI
    Pubblicato il: 12 Marzo 2015 Aggiornato il: 12 Marzo 2015
    DOMANDA
    Salve Professore, recentemente a seguito di una Ecografia fatta perché andavo poco di Intestino, mi è stato trovato un singolo Calcolo di 2,4 centimetri alla Colicisti; successivamente, facendo una Visita per valutare un eventuale Intervento Chirurgico, mi veniva prospettata l’Operazione ma con l’asportazione della Colicisti stessa. Mi saprebbe dire gentilmente se è veramente indispensabile tale asportazione, invece che del solo Calcolo!? Grazie!!

    RISPOSTA
    Gentile lettore/lettrice, l’intervento chirurgico per l’asportazione di calcoli in colecisti prevede l’asportazione dell’intero organo, quindi una colecistectomia. Peraltro, non sono convinto che la sua stipsi possa essere legata a quel calcolo che ha in colecisti e, quindi, le sconsiglio l’operazione in assenza di vere e proprie coliche biliari. Ci sono farmaci che permettono di risolvere la stipsi e di evitare un’intervento come quello che le hanno proposto.