DOMANDA
Sono una donna di 74 anni, monorene dall’età di 8 anni. Ho fatto ecografia addome completo per eritrociti altissimi/e e leucociti alterati nelle urine. E’ risultato un calcolo renale di natura litiasica di 1 cm. Sono spaventatissima. A cosa andrò incontro?
Grazie, grazie!

RISPOSTA
Buongiorno.
Perchè è spaventata? Al momento attuale il trattamento dei calcoli renali è molti semplice e sicuro; dipende inoltra dalla posizione in cui si trova; in alcuni casi non è necessario trattamento.
Daniele Minardi
Professore associato di urologia presso la facoltà di medicina dell’Università politecnica delle Marche. Nato nel 1957, si è laureato in medicina nel 1982 e si è specializzato in urologia nel 1990. Dottorato di ricerca presso University College di Londra nel 1998, Honorary Consultant in laparoscopic and robotic surgery presso Guy’s Hospital King’s College di Londra. […]