Carcinoma alla tiroide Tir 5
    DOMANDA
    Caro Professore dopo un ecografia ed un successivo ago aspirato effettuato a settembre oltre a tre noduli di cui due 18x22x30 su i due lati della tiroide è stato scoperto un nodulo di 6x5x6 che è risultato un carcinoma papillare Tir 5. Ho 67 anni dovrei essere sottoposto all’asportazione della tiroide tra Gennaio e Febbraio 2016. Pensa che nel frattempo potrei avere dei peggioramenti.
    Ringrazi ed attendo una risposta.

    RISPOSTA
    Cara signora,
    il tempo di attesa è ragionevole e difficilmente ci sarnanno evoluzioni significative del quadro.
    E’ molto importante che si faccia operare in un centro qualificato di Chirurgia Endocrina.
    Cordialmente
    Prof. Alfredo Pontecorvi