Carcinoma follicolare alla tiroide
    DOMANDA
    Gentilissimo Prof. Pacini. sono sebastiano di anni 56, nel mese di aprile 2010 operato a milano H s. Paolo per un carcinoma follicolare alla tiroide peso gr 187, con asportazione tratto della vena giugulare sinistra infiltrata,asportazione muscoli sottoiodei corda vocale sinistra fissa. Purtroppo tecnicamente non potevano intervenire su un tratto della vena giugulare. sottoposto a n. 3 cicli di I 131 fino al mese di aprile 2012. luglio 2012 diplopia occhio sinistro da una tac alla testa risulta una metastasi causando lo spegnimento dell’occhio. Impossibile fare intervento chirurgico, ho fare la gamma K perchè rischiavo la perdita totale della vista.nel mese di gennaio c.a.Iniziavo 12 cicli di radioterapia la metastasi si riduceva ma non l’occhio nessun miglioramento.nel mese di agosto c.a. inizia un gonfiore alla gola lato sinistro si pensava ad un gonfiore alla ghiandola salivare causata dalla radioterapia. effettuavo una T.C. engefalo, assetto facciale, torace e addome si sono sviluppate altre metastasi collo, polmoni e fegato. attualmente ho effettuato 3 cicli di chemioterapia miglioramento poco. chiedo un suo parere se con la chemioterapia riesco a guarire ho fare altre cure. la ringrazio di cuore rimango in attesa di una sua risposta.

    RISPOSTA
    Caro Signore, nel suo caso la terapia potenzialmente più efficace può essere quella con inibitori delle tirosino chinasi, farmaci ancora in fase sperimentale nei tumori tiroidei, ma che già si sono dimostrati utili. Ci sono diversi centri in Italia che hanno accesso a questi farmaci, tra cui l’Istituto Nazionale Tumori a Milano, Endocrinologia di Siena e Endocrinologia di Pisa. Le consiglio di rivolgersi ad uno di questi Centri.
    Cordialmente, Prof. Furio Pacini