DOMANDA
Ill.mo professore,
a mio figlio, di 13 anni, tre anni fa, a seguito di un’ecografia fatta perché il papà aveva subito tiroidectomia totale per carcinoma papillifero, a mio figlio è stato diagnosticato, con agoaspirato, un sospetto carcinoma papillifero. La mia domanda è: ci sono parametri chiari per capire quando è il momento di operare e quali sono, nel caso, i mezzi diagnostici? Io desidero solo fare la cosa giusta per mio figlio sia essa l’intervento o l’attesa. La ringrazio infinitamente, barra63

RISPOSTA
Cara Signora,
se suo figlio ha già una diagnosi o una sospetta diagnosi di carcinoma papillare, l’intervento chirurgico è indicato in tempi ragionevolmente brevi, non c’è motivo di aspettare. Per quanto riguarda i mezzi diagnostici, il più affidabile è l’agoaspirato che se ho capito bene suo figlio ha già fatto con esito positivo.