cefalea
    DOMANDA
    dottore buon giorno,ho fatto una risonanza magnetica …ho ritirato l’esito stamani.l’ho fatta xchè sono circa 4 anni che soffro di mal di testa almeno 2 volte anche 3 alla settimana. le conclusioni diagnostiche sono:l’esame RM dell’encefalo ha evidenziato verosimili esiti ischemici multifocai nella sostanza bianca sottocorticale di entrambi gli emisferi cerebrali.
    mi può,spiegarmi cosa significa in parole povere….e se è il caso di farla vedere dal mio medico? grazie mille

    RISPOSTA
    mi deve dire la sua età, il sesso, se soffre di ipertensione o altri problemi vascolari, l’estensione delle alterazioni rilevate alla RM.