cefalea con aura
    DOMANDA
    gentile professore ho recentemente accusato un dfetto visivo della durata di circa mezz’ora seguito da un forte mal di testa. Lo stesso episodio mi era gia capitato alcuni anni prima.Quali controlli devo eseguire per poter stare tranquilla? E’ il caso che faccia una risonanza magnetica?

    RISPOSTA
    In prima ipotesi, potrebbe aver presentato 2 episodi di EMICRANIA CON AURA.
    Prima di fare esami e anche per avere indicazioni al riguardo, è opportuna una visita specialistica.