Cefalea continua con arrosamento del volto e collo
    DOMANDA
    Buongiorno dottore, a gennaio ho avuto in supermercato una forte cefaleea fulmine nella testa con sensazione di svenimeto, io in passato non ho avuto problemi di salute o mal di testa, da quel episodio ho sempre mal di testa arrosamento dell volto e colo e sensazioni febbrili che non mi passano, sono sempre stanco non ho piu le forze e ho 28 anni, ho fatto le analisi del sangue tutto e uscito ok, Tac cerebrale negativo, Rmn testa e collo negative, radiografia addome completo, visita cardiologica e uscito una lieve bradicardia sinusale, ho fatto diverse visite neurologiche, uno mi ha detto che sono depresso, uno che soffro di cefalea muscolo tensiva e un altro mia ha dettto che e solo un problema pshicosomatica, ho presso delle antidepressivi escitalopram per 3 mesi perche il mio dottore di base mi ha detto che starò meglio dopo un mese, ma passando 3 mesi io mi sentovo ancora piu male quindi ho smesso di prenderli, adesso non lo so che strada devo prendere perche sono confuso grazie

    RISPOSTA
    Gentile Signore dalle sue informazioni ritengo che la sintomatologia appare aspecifica e richiede eventualmente ulteriori esami di laboratorio, avendo già lei eseguito parecchi esami strumentali che riferisce nella norma. Ad esempio può essere utile valutare la funzionalità tiroidea e l’eventuale presenza di pregresse infezioni di tipo virale. E’ necessaria comunque una valutazione internistica accurata per non continuare ad eseguire esami non diagnostici. Il suo medico curante rimane comunque il suo primo interlocutore. Cordiali saluti
    Dr. Bruno Restelli, Specialista in Medicina Interna, Centro Diagnostico Italiano