cefalea cronica
    DOMANDA
    Salve,
    sono la mamma di una ragazza di 25 anni nata prematuramente (di 7 mesi) subendo un’asfissia cerebrale. E’ affetta da diplegia spastica e deambula con tripodi. Da 10 mesi soffre di cefalea che la tormenta giorno e notte senza darle tregua. Non prende assolutamente farmaci . Dalla RM all’encefalo si riscontra sinusopatia sfenoidale a destra. Si segnala allungamento e stiramento del sistema ventricolare, soprattutto dei ventricoli laterali. Devo fare secondo lei altri esami più approfonditi? C’è una cura a questi dolori così persistenti e fastidiosi? Cosa mi consiglia? La ringrazio infinitamente
    Una mamma disperata

    RISPOSTA
    Dalla descrizione non mi è chiaro se “allungamento e stiramento del sistema ventricolare, soprattutto dei ventricoli laterali” sia conseguente al noto quadro di pregressa asfissia cerebrale oppure a aumentata pressione del sistema liquorale. Anche il riscontro di sinusopatia sfenoidale va valutato. Credo sia necessaria una valutazione clinica diretta.
    Cordiali saluti
    Prof. Giorgio Zanchin