CEFALEA DA AEREO
    DOMANDA
    Buongiorno dottor Zanchin, Le scrivo per raccontarle quanto mi è uccesso. Volo da tanto tempo e non avevo mai avuto problemi prima di sabato scorso. Mentre l’aereo ha cominciato la discesa per l’atterraggio ho cominciato ad avere dei forti dolori sulla fronte in particolare nella zona al centro degli occhi, dei dolori intensi e pungenti, da quel punto poi il dolore ha interessato tutta la fronte. Stessa cosa sul volo di ritorno nel pomeriggio sempre di sabato scorso e sempre nel momento in cui l’aereo ha cominciato la discesa, solomaente che il dolore è stato ancora più intenso ed ha interessato anche l’occhio sinistro che lacrimava abbondantemente. Ho avuto naturalmente molta paura trovandomi davanti ad un episodio del tutto nuovo e non sapendo cosa fare. Comunque il dolore è scomparso in entrambi i casi dopo l’atterraggio. Nel 2008 ho fatto una TAC del massiccio facciale senza mdc dove è stata individuata una cisti da ritenzione al terzo medio del seno mascellare dx ed un lieve ispessimento della mucosa della base del seno mascellare sin. e del frontale dx. Inoltre, l’anno scorso ho hatto un intervento di chirurgia refrattiva con Femtolasik per eliminare l’ipermetropia e l’astigmatismo. Mi piacerebbe avere un Suo parere, grazie e saluti Antonio

    RISPOSTA
    Gent.mo Signor Antonio,
    Sembra in effetti trattarsi di “Cefalea da aereo”, che come Lei sa stiamo studiando a Padova e che, a parte il dolore degli attacchi, non pone problemi maggiori.
    Il fattore più importante appare essere la variazione di pressione: non è chiaro, però,
    perchè in un dato volo questa cefalea
    colpisca isolatamente un passeggero e perchè quel passeggero non presenti necessariamente una costanza di attacchi nei voli,
    come nel suo caso.
    Tuttavia, questa diagnosi presuppone la preliminare esclusione di altre cause. Le consiglio di ripetere una “TAC cerebrale senza
    contrasto per seni paranasali con sezioni coronali sottili”.
    Le sarò grato se vorrà farmi conoscere l’esito, anche se probabilmente normale, della TAC, se possibile anche con l’invio di copia del CD relativo. Le allego a parte un questionario, che Le chiedo cortesemente di compilare: ci consentirà di approfondire le conoscenze su questo tipo di cefalea.
    Cordialmente
    Prof. Giorgio Zanchin