DOMANDA
salve dottor Zanchin,
sono Emanuela, 19 anni, studentessa universitaria..ho da tre mesi un problema che mi condiziona la vita: ho le orecchie perennemente tappate, i nervi della testa che mi tirano soprattutto nella zona delle tempie, una pressione sulla fronte, a volte mi gira la testa e mi sento un po’ confusa……avevo paura fosse qualcosa di grave e ho fatto vari controlli come la risonanza magnetica e la visita neurologica..entrambe negative, ma il neurologo mi ha detto che è cefalea di tipo gravativo…io sono una persona molto ansiosa e non riesco comunque a tranquillizzarmi perchè sembra non passare più e quindi tendo a convincermi che io abbia qualche malattia. Due otorini hanno riscontrato una deviazione del setto nasale e ipertrofia dei turbinati e attribuiscono a questo la causa di questi disturbi perchè non c’è buona ossigenazione. Vorrei un consiglio da voi visto che siete specializzati in cefalee. Grazie in anticipo 🙂

RISPOSTA
I sintomi riferiti e la normalità degli importanti accertamenti effettuati orientano per Cefalea di tipo tensivo, che nel suo caso potrbbe trarre giovamento da una blanda terapia ansiolitica.