DOMANDA
Egr. Dottore,
buona sera. A mia madre 67 anni, è stato diagnosticata al rene (come indica referto tac) una formazione solida rotondeggiante (diametro assiale massimo 47 mm)sostanzialmente isodensa in condizioni di base e con una disomogenea impregnazione dopo somministra di m.d.c.a margini netti e regolari, verosimilmente a partenza dalla midollare renale, con depiazzamento dei calici e delle pelvi. Ed un Adenoma al Rene sx.
Lei crede che sia importante scegliere una clinica specializzata come il centro di milano IEO per tentare di fare quel che si può , oppure vanno bene anche strutture romane come Sant’ANdrea, Gemelli, Regina Elena? Ha dei consigli nella scelta del percorso da intraprendere?
Grazie mille
alessio

RISPOSTA
La patologia neoplastica é di competenza urologica e oncologica non nefrologica. Tutte le strutture ospedaliera romane da Lei indicate hanno specialisti di indubbio e riconosciuto valore.