Che fare per un bambino che soffre di cefalea?
    DOMANDA
    Buon giorno, sono la mamma di un bambino di 9 anni (10 a febbraio) alquanto disperata. e’ sempre stato un bambino attivo ha fatto anche un attivita’ extrascolastica(danza). A scuola non ci sono problemi rilevanti a parte i molti compiti ( che oltretutto non glieli faccio fare tutti ). A parte questo, si porta una emicrania che dura da 8 giorni.Dall’esame oculistico, niente di rilevante.
    Tutto e’ cominciato con un influenza che ha preso tutta la famiglia, ma mentre agli altri componenti e’ passata nell’arco di 2/3 giorni, a lui (che la febbre non superava i 37 gradi) e a cui ho dato tachipirina per i dolori alle ossa, gli perdura questa cefalea continua, tutto il giorno senza regredire e anche la notte. per alleviare questo dolore, in fase piu’ acuta gli ho dato il paracetamolo oppure mezza oki ma sembra che la fase acuta del dolore perduri.non reagisce a queste medicine.sto cercando di cambiare il suo stile di vita, eliminando i videogiochi, curando la dieta e i tempi di sonno. inoltre gli e’ stato prescritto una cura d’areosol per una eventuale sinusite, con i seguenti farmaci: bodix – prontinal -acqua fisiolog., fa la terapia da 4 giorni mattina e sera senza risultati.
    inoltre da esami che gli ho fatto fare(sangue, elettroenc.gramma,visita neurologica, non c’è nulla.Si aspetta una risonanza magnetica. ma nel frattempo che medicine o altre terapie si possono fare per alleviargli questo dolore?oltre a oki e paracetamolo?
    sono preoccupata.perche questo dolore continuo?

    RISPOSTA
    Gent.ma Signora,
    Mi sembra che siano state effettuate visite ed esami appropriati e rassicuranti.
    Se anche la risonanza risultasse normale, come è molto probabile,
    potrebbe trattarsi di una cefalea conseguente ad infezione virale, che nella mia esperienza può prolungarsi. In questo caso, alla tachipirina al bisogno potrebbe essere aggiunto un farmaco di prevenzione, da assumere quotidianamente, su prescrizione di specialista esperto in cefalee.
    Cordialmente
    Prof Giorgio Zanchin