Chiarimenti su esito risonanza ginocchio sx e dx
    DOMANDA
    Salve vorrei capire,se possibile,ciò che c’è scritto nello specifico nel referto della rsm ad entrambe le ginocchia,fatta a seguito di problemi di cedimenti e dolori e dopo visita ortopedica:
    GINOCCHIO DX:
    modesti fenomeni di meniscosi sul comparto mediale e laterale.
    Disomogenea intensita’ di segnale in sede prossimale del LCA che appare regolarmente orientato; si rimanda alla valutazione clinica dello specialista di riferimento il giudizio sulla validita’ funzionale del legamento.
    Non lesioni del LCP e dei legamenti collaterali mediale e laterale.
    Modesti fenomeni infiammatori in corrispondenza della camera anteriore. Rotula in asse; segni di condropatia femoro-rotulea di basso grado.
    Esile falda fluida endoarticolare.
    RM GINOCCHIO SN:
    Lieve impegno infiammatorio della camera anteriore con modesti fenomeni di sinovite.
    Esile falda fluida nel contesto della borsa sinoviale dei mm. gastrocnemio- semimembranoso.
    Rotula in asse; segni di condropatia femoro-rotulea di basso-medio grado piu’ evidenti sul versante trocleare femorale mediale.
    Esile falda fluida in paracondiloidea esterrna.
    La ringrazio

    RISPOSTA
    La RMN di entrambe le ginocchia segnala in particolare  la presenza di segni di invecchiamento (usura)di entrambi i menischi in assenza di rottura.Iniziali fenomeni di consumo della cartilagine articolare e una rotula che presenta anch’essa iniziali segni di consumo della sua cartilagine articolare.In sostanza nulla di grave ma da trattare in modo adeguato dopo consulto ortopedico