Ciste aracnoide temporale età 20 mesi
    DOMANDA
    Buona sera Dottore
    Un collega ha in cura mia figlia per una cisti sovra indicata
    Dalla tac è uscita la ciste e dice di non intervenire perché piccola solo monitorarla…questo accade un mese fa….
    Oggi 02/03 2017….chiamavo il reparto per ricevuta referto….
    Una collega mi riferisce che la bimba deve effettuare anche una risonanza richiesta ,dal radiologo,non so se è corretto chi esso sia che esegue tac…
    Volevo chiedere è un esame da protocollo,perché mi hanno assicurata tra 1 anno il controllo e poi dopo un mese chiamano per risonanza ??

    RISPOSTA
    Purtroppo signora non posso rispondere ad un quesito specifico senza prenderne visione. In genere quando vi e’ una alterazione cistica e’ buona norma eseguire anche una RM.
    Saluti