ciste renale
    DOMANDA
    Buongiorno, sono un ragazzo di 25 anni al quale circa 2 mesi fa a seguito di una colica renale è stata diagnosticata una cisti fluida al rene sx.Esito tac:In sede apicale sn cisti area fluida rotonda di 3 cm di diametro contenente materiale iperdenso stratificato e mobilizzabile di circa 300 U.H. di densità riferibile a calcolosi fluida. Piccolo calcolo di 4 mm a livello del polo superiore del rene dx. Non idronefrosi o dilatazioni caliceali. Assenza di aspetti patologici vescicali.Il medico che che mi ha osservato in ospedale ritiene che sia una ciste contenente latte di calce e che non sia nulla di grave e mi ha prescritto un controllo ecografico tra 3 mesi. Esito ecografia:Reni in sede, con regolare volume e morfologia, senza alterazioni dell’ecostruttura e dello spessore parenchimale cortico-midollare. Diametro longitudinale dx: mm101 Diametro longitudinale sn: mm98 Bilateralmente microspot iperecogeni della midollare specie a sin Non ectasia delle vie escretrici bilateramente A sin cisti polare superiore di 29mm. Nel lume di tale cisti detriti stratificati di 15 mm con cono d’ombra posteriore. La vescica appare normoconformata, ben distesa, esente da evidenti alterazioni parietali ed endoluminali di dimensioni evidenziabili con la metodica. Assenza di formazioni litiasiche. Assenza di dilatazione del tratto iuxtavescicale degli ureteri. Prostata regolare 28 mm DT Ecostruttra omogenea.cosa ne pensa? che tipo di ciste è? E’ una ciste benigna? La ringrazio

    RISPOSTA
    Gent.mo, la cisti, dalla descrizione di Ecografia e di TAC appare di natura benigna. Non sembra di rilevare elementi sospetti per una diversa interprestazione.
    Mi permetto però di consigliarLe un maggior approfondimento della sua calcolosi, soprattutto alla luce della pregressa colica e della presenza all’ecografia di altre formazioni calcotiche.
    Può essere utile valutare qualche esame del sangue e delle urine (con dosaggio di calcio, fosforo e acido urico) e un controllo urologico. ma magari sia gli esami che la visita sono già state fatte.
    Un cordiale saluto.