DOMANDA
Salve dottore , sono una ragazza di 21 anni
Da 5 6 mesi ho sempre dei forti mal di testa ,circa 2 mesi fa mi svegliai nella notte con delle forti fitte alla testa da lì andai da un neurologo e mi disse di eseguire una RM encefalo
Risposta RM
ANGIO-RM DISTRETTO VASCOLARE INTRACRANICO
Esame RM effettuato in condizioni di base,con sequenze TSE,IR FLAIR ,GE e DIFFUSIONE , con ponderazioni in T1,DP, T2 e T2* completato con lo studio del distretto vascolare INTRACRANICO
In fossa cranica posteriore IV ventricolo volumentricamente nei limiti
Non si apprezzano alterazioni di rilievo a carico del parenchima cerebellare e del tronco encefalico
Presenza di formazione cistica della ghiandola pineale di mm 14,9 X 11,7 che impronta la lamina quadrigemina craniacale. Corpo colloso di spessore regolare
Moderata procidenza della cisterna sovrasellare all interno dell incavo della sella turcica . Non sono presenti variazioni del segnale a carattere patologico a carico del parenchima cerebrale
Ventricoli laterali nei limiti
Regolare l ampiezza degli spazi liquorali della convessità
Presenza di 3 tratti A2,di cui uno mediano ad origine dall arteria comunicante anteriore. Tale ramo arterioso presenta ECTASIA INFUNDIBOLARE in rapporto con A2 ex tramite due esili arterie in sede prossimale
Conservate le arterie cerebrali medie
V4 distali nei limiti. Tronco arterioso basilare di calibro regolare. Filiformi le arterie comunicanti posteriori. Conservate le arterie cerebrali posteriori. Regolare il segnale dei seni venosi trasversi e sigmoidei
Senó venoso retto in asse. Disomogeneo il segnale della vena di Galeno. Rapprentate le vene cerebrali interne. Assottigliata la vena basilare dx. Verosimile cranializzazione del seno venoso sagittale inferiore. Regolare appare il seno venoso saggi tale superiore.
Presenza di ispessimento adenoideo cistico della volta rinofangea,con cisti mediana di circa 10 mm.
Si consiglia valutazione neurochirurgica e completamento dell indagine con MDC
Giovedì scorso sono andata a fare la visita e il neurochirurgo ha trattenuto il disco per farlo analizzare da neuroradiologi e adesso devo fare la risonanza con metodo di contrasto però il neurochirurgo non mi ha detto quasi niente e vorrei un suo consulto
Spero una sua risposta
Arrivederci

RISPOSTA
Cara signora, questo sito non permette di fare valutazioni personali. In generale le posso dire che degenerazioni cistiche della pineale sono molto frequenti e nella maggior parte dei casi non patologiche. Per quanto riguarda gli altri rilievi risocntrati a carico della arterie del distretto intracranico occorre una valutazione diretta. Le descrizioni fornite dal reperto non sono conclusive.
Cordiali slauti