Cisti ghiandola pineale
    DOMANDA
    Salve dottore
    a mia figlia di 12 anni pera un paio di giorni che alzandosi dall letto aveva le vertigini dalla Rm è stata riscontrata cisti della ghiandola pineale di circa 14mm responsabile di un’impronta sui tubercoli quadrigemelli superiori mi dica è una cosa grave?
    Salve e grazie

    RISPOSTA
    Caro signore, il riscontro di una cisti della rregione pineale non e’ infrequente e il piu’ delle volte non ha significato patologico. E’ comunque necessaria una visualizzazione diretta dell’esame RM per escludere forme evolutive.
    Cordali saluti