DOMANDA
Salve Dott Francesco.
Ho un bimbo di 8 anni affetto da Autismo ha fatto la RM per controllo e il referto e nella norma ,ma presente ciste nella ghiandola pineale.La dottoressa che segue il mio bimbo ha detto che è caratteristico nei bimbi con autismo e vero? E una cosa grave? Distinti saliti.
Libera

RISPOSTA
Il riscontro di una csti pineale e’ molto frequente e il piu’ delle volte di nessun significato patologico. Oviamente non so se questo giudizio di carattere generale si applichi anche al caso di suo figlio.
Saluti
Francesco Dimeco
SPECIALISTA IN TUMORI CEREBRALI E NEURONCOLOGIA CHIRURGICA. Direttore del dipartimento di neurochirurgia e della I divisione di neurochirurgia della Fondazione istituto neurologico Carlo Besta di Milano. Si è laureato in medicina all’Università Statale di Milano nel 1988 e si è poi specializzato in neurochirurgia. Dal 1997 al 2000 ha lavorato presso il dipartimento di neurochirurgia […]