Cisti ovariche e ciclo non più regolare
    DOMANDA
    Buongiorno Dottore,
    Potrei avere un aiuto?
    Ho 25 anni, sempre stata bene, primo ciclo a 14 anni, sempre tutto regolare e puntuale tranne qualche sporadica assenza o ritardo di un paio di gg in 11 anni..fino a gennaio del 2016, quando dopo una visita ginecologica fatta ad agosto 2015, dove non è stato riscontrato nessun problema, sono cominciati crampi, mal di pancia, spotting.. Ho pensato il tutto allo stress per studio e lavoro e ammetto che non passavo un bel periodo. Finché il 1 gennaio 2016 dopo mesi così vado in ps dal male e dopo una visita ginecologica mi trovano 2 masse una da 9cm E l’altra da 4cm all’ovaio destro. Operata subito il laparoscopia ed ero incredula, come potevano essersi sviluppate 2 cose così grosse in pochi mesi? Dopo un mese l’istologico da risultato positivo con ciste dermoide e di non preoccuparmi che non mi sarebbe più successo, sono Cose che capitano a detta del chirurgo che mi ha operato. Da lì inizia l’incubo: ciclo in ritardo, dolori cronici dopo operazione, perdita capelli, sanguinamenti, addome pieno di sangue, mille visite: ovaio dx compromesso dalle cisti e dall’operazione non funziona più, sinistro multifolicolare. Il ginecologo mi prescrive prima la pillola, per mettere ovaie a riposo, poi non tollerandola mi diede SINOPOL un mese, poi INOFERT COMBI per cercare di regolare il ciclo. Prendo gli integratori, non vedo cambiamenti. In estate faccio risonanza con contrasto: ovaio destro con scarsa/ inesistente riserva ovarica e sinistro multifollicolare con follicolo dominante al 16gg pm di grandezza 11mm. No segni di endometriosi. Passano i mesi, nessuno capisce i miei dolori, ciclo sempre più sballato, perdita di capelli, peso che aumenta e diminuisce, pelle che diventa grassa e impura quando non ho mai avuto di questi problemi. Analisi ormoni a detta del mio ginecologo nella norma.. tiroide a posto… E di nuovo mi cresce una ciste nell’ovaio sinistro che era sano, che ora è grande 1,3cm… Non so più dove sbattere la testa. Mi trovo ad avere anche 2 volte il ciclo in un mese, ritardo o spotting, a volte salto, ho girato 4 ginecologi diversi, ho messo su 5 kg in 6 mesi mangiando normale..nessuno sa dirmi perché o cosa ho o darmi una straccio di diagnosi e mi vengono le cisti. Non ho problemi di tiroide, ho solo notato una leggera peluria in più su inguine e pancia, sotto ombelico, non prendo farmaci di nessun tipo ma io sto impazzendo.
    Cosa potrebbe essere e perché si formano di nuovo queste cisti? Nessuno capisce perché.
    Esami ormonali al 15gg pm:
    Progesterone 0,985nmol/L
    Tsh 1,10mlU/L
    LH 9,6U/L
    FSH 6,6 U/L
    Prolattina 14,3ug/L
    Beta estradiolo 245pmol/L

    RISPOSTA
    Mi dispiace per ol susseguirsi dei problemi. La cisti dermoide può raggiungere diomensioni cospicue, ma non capisco se alle precedenti visite e ecografia fosse stata già evidenziata o meglio sospettata. Si tratta di una causa genetica ma di solito il problema si risolve con l’intervento.
    Il quadtro generale e i sintomi mi fanno pensare a una con comitante sindrome dell’ovaio policistico (PCOS:sovrappeso, peluria, quadro ecografico disturbi mestruali etc). La causa della PCOS risiede nella resistenza insulinica ma non mi scrive se abbia fato una valutazione metabolica o se abbia famigliarità per diabete o obesità. La cisti all’altro ovaio potrebbe semplicemente essere un segno di ovuluazione . Eventualmente mi mandi più notizie
    decio.armanini@unipd.it
    Il mio consiglio è di farsi vedere da un collega che abbia esperienza di endocrinologia, ginecologia, dermatologia e metaboliksmo in quanto il suo è un problema internistico