Cisti pineale
    DOMANDA
    Gentilissimo dottore
    ho 31 anni e La disturbo perchè a seguito di una rm all’encefalo eseguita per parestesie agli arti e un episodio di riduzione del campo visivo, è stata riscontrata una piccola cisti pineale di 10 mm. Tutto il resto è a posto e non ci sono altre indicazioni refartate in merito. Il radiologo mi ha anticipato possa essere congenita e di non preoccuparmi ma purtroppo non nascondo che non smetto di pensarci. Devo preoccuparmi?
    La ringrazio anticipatamente

    RISPOSTA
    Il riscontro di degenerazioni cistiche della pineale e’ estremamente frequente e di nessun significato patologico. Detto questo non posso darle giudizi specifici.
    Cordiali saluti
    FDM