DOMANDA
Buongiorno, meno di un mese fa ho subito un intervento di colecistectomia per via laporoscopia a causa della presenza di un adenomioma e di litiasi ! L’intervento è andato abbastanza bene( fortunatamente). Ho ritirato l’esame istologico dove risulta “colecisti cronica sclerotrofica”, cosa significa? Inoltre desidero sapere se devo continuare la cura di deursil che ho iniziato quando ho fatto l’eco addome completo( circa due mesi fa) e quindi a momento della diagnosi. Prendo il deursil 225 a lento rilascio ! Grazie

RISPOSTA
La sclero atrofia della colecisti è una normale conseguenza di micro processi infiammatori cronici dovuti agli accumuli di colesterolo della parete e ai calcoli all’interno della vescichetta biliare; nulla di quindi di cui allarmarsi.
Per quanto attiene al prodotto che lei sta usando non è indispensabile usarlo cronicamente, soprattuto se assumerà non meno di 1,5 litri di bevande al dì e seguirà una alimentazione povera di grassi animali