DOMANDA
Gentile Dottoressa,
ho 60 anni e da qualche anno ho cattive digestioni, con mal di testa e tendenza a stipsi, ho hatto tante indagini senza aver trovato una causa precisa, ultimamente ho fatto una ecografia epato-biliare e il dottore ha trovato il fegato un pò ingrossato e la colecisti a pareti ispessite, senza calcoli, che, secondo il dottore, non si contrae bene e non mi aiuta nella digestione.
Desidero gentilmente chiederLe: per aiutare la colecisti a contrarsi meglio e d aiutarmi nella digestione, è più efficace il farmaco Cantabilin oppure Deursil?
Può essere utile anche Cardo mariano.
La ringrazio tanto e cordiali saluti, Rosario !

RISPOSTA
Le consiglierei una dieta senza grassi/fritti, di assumere acido ursodesossicolico e di valutare se c’è miglioramento. Se non ci fosse, una volta escluso che la sua sintomatologia sia riferibile a gastroduodenite, potrebbe anche considerare di togliere la colecisti